ГлавнаяПолитика

Штаб Корнацкого рассказал, как фальсифицировали выборы на 132 округе (ДОКУМЕНТЫ)

Изъятые в окружкоме протоколы подменили.

ФОТО: facebook.com/hennadii.moskal

Представители избирательного штаба кандидата Аркадия Корнацкого доставили в Центризбирком копии оригиналов протоколов участковых комиссий с мокрыми печатями, которые подтверждают победу их кандидата по 132-му округу (Первомайск, Николаевской области).

Об этом сообщил руководитель штаба, доверенное лицо Аркадия Корнацкого Игорь Пилипчук.

По его словам, согласно этим - первоначальным - протоколам, у Корнацкого преимущество перед ближайшим оппонентом Виталием Травянко (Партия регионов) составляет 4 тыс. 169 голосов.

Однако, согласно данным копий протоколов, представленных в суде и затем переданных в ЦИК председателем ОИК №132 Василием Микитюком как окончательный результат, Травянко с перевесом в 232 голоса побеждает, отметил руководитель штаба.

Пилипчук утверждает, что изменение результата дали 34 сфальсифицированных протокола, на которых с оригиналами не совпадают номера комиссий и печатей, фамилии и имена членов комиссий.

После того, как окружная комиссия зафиксировала первый результат, бойцы «Беркута» забрали протоколы, чтобы доставить в суд. А в суде, как утверждает Пилипчук, были представлены уже подмененные протоколы. Подмена произошла по дороге из Первомайска в Николаев, куда протоколы везли около 4 часов, уверены в штабе кандидата.

Он также добавил, что, сравнив номера серий бланков протоколов, выданных членам комиссий, и бланков, представленных для отчета, представители кандидата выяснили, кто и на каком участке вносил изменения в протоколы.

«Все делалось очень грубо, - сказал Пилипчук. – В спешке протоколы заменялись, отсюда так много ошибок. Видно, не все члены комиссий дали свои печати для фальсификаций, поэтому 34 протокола проштампованы всего 4-5 печатями. К тому же подписывались документы, как видно по почерку, одним–двумя людьми. Теперь у членов ЦИК есть возможность сравнить все документы. Сейчас мы ожидаем доклада председателю комиссии».

Кроме документов, представители штаба представят членам ЦИК сравнительную таблицу, в которой наглядно показано первоначальное количество голосов за обоих кандидатов, затем от кого забирались голоса и кому добавлялись и окончательный результат, который был представлен в ЦИК председателем ОИК №132.

Напомним, в округе №132 (Первомайск, Николаевская область), где ведут борьбу кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий и заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Виталий Травянко, протоколы заседания избирательной комиссии в ночь с 1 на 2 ноября изъяли сотрудники Государственной исполнительной службы. В сопровождении бойцов «Беркута» они попытались вывезти их на автобусе, но дорогу им перекрыли протестующие местные жители.

Однако вчера председатель и четыре члена окружной избирательной комиссии доставили протоколы в Центризбирком. Председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что факт их принятия к рассмотрению Центризбиркомом не означает, что на основании этих протоколов будут установлены результаты голосования в округе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram