ГлавнаяПолитика

Лазаренко вновь отправили за решетку

Статус его пребывания в США неопределен.

Лазаренко вновь отправили за решетку
Фото: ukrgazeta.com

Экс-премьер Павел Лазаренко, едва выйдя на волю, вновь оказался за решеткой - в связи с неопределенностью своего статуса в США.

Об этом изданию "Коммерсантъ-Украина" сообщил адвокат Лазаренко Дениел Горовиц.

По словам Горовица, после освобождения Лазаренко из тюрьмы Terminal Island в Лос-Анджелесе и оформления юридических формальностей американские власти вновь взяли высокопоставленного украинца под стражу.

Ожидается, что экс-премьер останется в изоляторе в городе Сакраменто до тех пор, пока американская власть не примет решение о его легализации или депортации.

Причиной этому стал неопределенный юридический статус Павла Лазаренко в США. У политика нет ни действующей визы (срок действия последней завершился еще в 2000 году), ни статуса политического беженца (в 1999 году экс-премьер подавал прошение о его предоставлении, но из-за начавшегося судебного процесса иммиграционная служба США так и не приняла соответствующее решение).

Стоит отметить, что у Лазаренко есть недвижимость в США, здесь живет жена и как минимум двое его детей, но и это не является достаточным юридическим поводом для пребывания политика на американской земле, ведь у него сегодня нет ни официально оформленного вида на жительство в Штатах, ни даже действующего украинского загранпаспорта (срок действия этого документа ограничен 10 годами, а Павел Лазаренко находится в США уже 13 лет).

"Мой клиент получил разрешение на пребывание в Соединенных Штатах, но на территории изолятора Иммиграционной и таможенной полиции, где он подает прошение о том, чтобы остаться (в США в качестве свободного гражданина) до решения вопросов, связанных с его безопасностью и возможностью его политического убийства", — заявил Дениел Горовиц.

В иммиграционной и таможенной полиции уточнили, что гражданин Лазаренко уже поступил в распоряжение изолятора для мигрантов, расположенного в маленьком городке Аделанто, в сотне с небольшим километрах от Лос-Анджелеса. Оставаясь в изоляторе, Павел Лазаренко сможет общаться не только с адвокатами и представителями властей, но и с родными, близкими и просто знакомыми. Встреча с журналистами также разрешена — такая возможность напрямую оговорена правилами миграционного центра, при чем позволяется даже видеосъемка интересующего лица. Впрочем, Павлу Лазаренко будет предоставлено право отказаться от контакта со СМИ.

Сейчас защита Павла Лазаренко избегает упоминания о возможности получения статуса беженца для своего подзащитного, подчеркивая, что его задачей является возвращение в Украину, а не легализация в США. "У него нет никакого статуса в США, и он не просит о предоставлении ему какого-либо статуса, а только о физической защите до тех пор, пока ситуация в Украине не нормализуется", — заявил Горовиц.

Между тем, иного механизма защиты, помимо предоставления статуса беженца, в США не существует и очевидно, что именно это является целью команды Павла Лазаренко. Альтернатива этому одна - депортация украинского гражданина с территории Штатов. И то, что между Киевом и Вашингтоном нет договора о выдаче подозреваемых, не станет этому помехой, ведь его могут выдворить не в порядке экстрадиции, а как нелегального мигранта.

Впрочем, учитывая нынешние отношения Вашингтона и Киева, нельзя исключить и позитивный ответ американских властей на просьбу Павла Лазаренко о предоставлении ему приюта в Соединенных Штатах.

Напомним, в Генеральной прокуратуре заявляют о намерении немедленно арестовать Лазаренко, как только он прибудет в Украинну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram