ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Клинтон о выборах: "Украинцы заслуживают лучшего"

Госсекретарь США вновь вспомнила о Тимошенко.

Клинтон о выборах: "Украинцы заслуживают лучшего"
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ее страна разделяет точку зрения наблюдателей ОБСЕ касательно того, что выборы в Украине стали шагом назад для украинской демократии.

Об этом она заявила во вторник на пресс-конференции в Сараево, сообщает сайт Госдепа.

"Это был шаг назад по сравнению с парламентскими выборами и президентскими выборами 2010 года. Мы вновь выражаем нашу глубокую озабоченность тем, что политически мотивированные убеждения лидеров оппозиции, включая бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, помешали их участию в этих выборах, и мы призываем правительство Украины немедленно положить конец избирательному преследованию и заключению политических оппонентов", - добавила Клинтон.

Мы исходим из того, что целый ряд моментов там просто не отображает реальность

— Константин Грищенко, глава МИД Украины, о заявлении Госдепа США с критикой украинских выборов

"Народ Украины заслуживает намного лучшего. Они заслуживают того, чтобы жить в стране с сильными демократическими институтами, в стране, которая уважает верховенство закона, а эти выборы не содействовали достижению этих целей", - заявила она.

Напомним, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает критику Госдепа США украинских выборов не полностью отображающим реальную картину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram