ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Турчинов: суды отменят победу оппозиционеров в ряде округов

Соответствующие указания якобы дала Администрация Президента.

Турчинов: суды отменят победу оппозиционеров в ряде округов
Фото: EPA/UPG

Один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов заявил, что Администрация Президента дала команду судам признавать недействительными результаты выборов в ряде округов, где побеждают кандидаты от оппозиции.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

В частности, по его словам, такая ситуация сложилась в Киеве, поскольку провластные кандидаты обжалуют победу представителей оппозиции.

«Ряду судов дано четкое указание Администрацией Президента любые иски представителей от власти удовлетворять немедленно, несмотря на их аргументацию», - сказал Турчинов.

Он также заявил, что в других округах также происходят фальсификации результатов голосования. В частности, отметил Турчинов, в округе № 11 в Винницкой области власть прибегла к поджогу помещения окружной избирательной комиссии, узнав о победе в округе кандидата от оппозиции Наталии Солейко.

Результаты голосования обжаловали в округе № 14 (Винницкая область), где победил кандидат от оппозиции Иван Мельник; искусственно блокируется подсчет голосов в округе № 94 в Киевской области, где оппонентом кандидата от оппозиции Виктора Романюка является депутат от Партии регионов Татьяна Засуха.

«Продолжаются также баталии в округе №95 (г. Ирпень), где кандидат Петр Мельник вместе со ставленником Кличко - Юраковым блокируют победу кандидата от оппозиции Вячеслава Кутового», - заявил Турчинов.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается и в 99-м округе в Кировоградской области.

«Власть не обращает внимание ни на наблюдателей, ни на заявления о давлении на членов комиссий. Губернаторы нагло идут на это, потому что понимают, что будут лишены своих должностей», - сказал Турчинов.

Напомним, ранее один из лидеров «Батькивщины» Николай Томенко призвал международных наблюдателей отложить свой отъезд и посетить проблемные округа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram