ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

ПАСЕ порекомендовала Украине перейти на пропорциональную систему выборов

В организации считают, что изменения нужно закрепить в Конституции.

ПАСЕ порекомендовала Украине перейти на пропорциональную систему выборов
Фото: EPA/UPG

Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендует Украине закрепить в Конституции пропорциональную систему выборов Верховной Рады с открытыми списками.

Об этом на пресс-конференции сказал руководитель наблюдательной миссии ПАСЕ Андреас Гросс.

"Впервые за всю историю Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы предоставили свои рекомендации, которые сводятся к тому, что Украина должна была бы иметь пропорциональную систему с открытыми списками. Наверное, этим путем стоит идти и записывать это в новую Конституцию для того, чтобы не было необходимости менять избирательное законодательство каждый год перед новыми выборами", - сказал он.

Я чрезвычайно обеспокоен политической ситуацией в вашей стране. Самое поразительное, что сегодня украинское общество не имеет реальной политической альтернативы.

— Андреас Гросс, глава делегации наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы

При этом Гросс подчеркнул, что ПАСЕ уже отмечала необходимость совершенствования избирательного законодательства, поскольку к действующему есть множество претензий.

Стоит отметить, что ранее глава мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Эркель заявляла о способствовании мажоритарной системы использованию административного ресурса и манипуляций.

Напомним, наблюдатели от ОБСЕ считают, что парламентские выборы в Украине проходили недостаточно прозрачно. В своем отчете представители организации назвали их "шагом" назад от демократии.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд обеспокоен, что прошедшие в Украине выборы в Верховную Раду являются "шагом назад" в демократическом процессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram