ГлавнаяПолитика

Ценрально-европейская группа мониторинга не увидела серьезных нарушений на выборах в Украине

Наблюдатели считают, что СМИ имели возможность полноценно освещать ход событий.

Ценрально-европейская группа мониторинга не увидела серьезных нарушений на выборах в Украине
Фото: atn.ua

Парламентские выборы в Украине прошли в атмосфере прозрачности и демократии, незначительные нарушения не повлияли на волеизъявление граждан, отмечают наблюдатели международной общественной организации "Центрально-европейская группа политического мониторинга".

"В сравнении с 2010 годом в выборах 2012 года участвовали как партии, так и отдельные граждане, и это уже признак демократии. Центральная избирательная комиссия проводила свою работу эффективно и достаточно объективно", - сказала эксперт, юрист, политолог (США) Лидия Лоусон на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По ее словам, установка веб-камер на избирательных участках и присутствие большого количества наблюдателей "обеспечили прозрачность избирательного процесса и уменьшили количество нарушений".

Лоусон отметила, что СМИ имели возможность полноценно освещать ход выборов, что также является свидетельством демократичности.

Что касается украинских граждан, то наблюдатель отметила их спокойную реакцию на выборах, но и обратила внимания на то, что часть украинцев не были подготовлены к выборам.

"Наши наблюдатели зафиксировали несколько незначительных нарушений,… но они не были системными и не повлияли значительно на результаты голосования. Выборы в Украине были организованы на более высоком уровне и проводились в соответствии с европейскими международными стандартами… Результаты этих выборов отразили реальное волеизъявление народа", - заявила Лоусон.

Говоря о нарушениях, которые были зафиксированы на выборах, она сообщила: "В так называемый день тишины в Киеве и Киевской области наблюдался некоторый черный пиар, случаи агитации. Также некоторые участки открылись с задержкой, не все члены комиссии получили достаточную подготовку". Однако при этом она заметила, что данные нарушения ни коим образом не повлияли на общую картину выборов.

Президент медиа-холдинга "Медиа-Сиет" (Испания) Педро Моуриньо Узал отметил высокий уровень организации выборов, систему контроля и безопасности в ходе голосования. "Украинцы сделали свой выбор в атмосфере абсолютной свободы", - сказал он.

Между тем, он обратил внимание на необходимость улучшения некоторых избирательных моментов, в частности, более широкого участия украинских наблюдателей и политических партий.

"Украина доказала, что она стоит на пути следования реальным стандартам демократии", - резюмировал член международного комитета партии "Народ свободы" (Италия) Алесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram