ГлавнаяПолитика

Зурабов отметил радикализацию Украины

Посол России указал на высокие результаты КПУ и "Свободы".

Зурабов отметил радикализацию Украины
Фото: www.kommersant.ru

Посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что результаты выборов свидетельствуют о радикализации украинского общества.

Об этом он заявил в интервью "Голосу России", передает "Интерфакс-Украина".

"Усиление позиций Коммунистической партии Украины в Верховной Раде - а это очень серьезный прирост, с 6% до 13% - свидетельствует о запросе на более социально ориентированную политику, которая проводится правительством. С другой стороны, я считаю, что прохождение такой националистической партии, как "Свобода", во многом связано с определенными проблемами в среде молодежи", - отметил российский дипломат.

По его словам, "закрытие для многих регионов и для многих молодых людей социальных лифтов, которые существовали всегда, безусловно, приводит к радикализации настроений и выбору тех политических сил, которые излагают достаточно простые, понятные и, как на первый взгляд кажется, легко достижимые цели".

Напомним, согласно результатам пяти независимых экзит-поллов, на нынешних выборах в Верховную Раду Партия регионов получает около 30%, ВО «Батькивщина» - около 25%, партия «УДАР Виталия Кличко» - около 15%, КПУ и ВО «Свобода» - почти по 12% голосов избирателей. Другие партии не преодолевают 5-процентный барьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram