ГлавнаяПолитика

Тимошенко уже пять дней не лечится

Причиной стало обнародование видеоролика.

Тимошенко уже пять дней не лечится
Фото: стоп-кадр с видеоролика

Юлия Тимошенко не получает лечения с 17 октября и требует вернуть ее в Качановскую колонию.

Об этом во время брифинга в Харькове сообщил ее защитник Сергей Власенко, сообщает сайт БЮТ.

По его словам, Юлия Тимошенко прекратила лечение «в связи с публикацией того позорного видео, в том числе снятого скрытыми камерами при осуществлении медицинских процедур, а также на основании информации, полученной из источников в пенитенциарной службе, о том, что эти «видеосъемки» делаются во всех помещения 9-ого этажа ЦКБ № 5».

«В связи с этим Юлия Тимошенко, как она и заявляла в открытом письме на имя Виктора Януковича, прекратила принятие любых медицинских процедур, любых лекарств, и требует вернуть ее в Качановскую колонию, поскольку она считает аморальным проводить лечение под видеокамеры для утешения Януковича. С другой стороны, она считает нецелесообразным занимать место больных людей, которые могли бы лечиться на этом 9-ом этаже», - отметил защитник.

Сергей Власенко также напомнил, что и он, и лидеры Объединенной оппозиции «Батькивщина» подали заявления о возбуждении уголовного дела в связи с незаконным видеонаблюдением, а также в связи с публикацией результатов видеонаблюдения за Юлией Тимошенко.

«На основании этих заявлений мы требовали, во-первых, возбуждения уголовного дела против должностных лиц Качановской колонии, которые установили незаконное открытое и скрытое видеонаблюдение за Юлией Тимошенко. Также мы требовали от Генерального прокурора на период проведения доследственной проверки отстранить от исполнения обязанностей лиц, которые непосредственно отвечали за установление этого оборудования», - отметил защитник.

Он также напомнил, что в материалах, которые защита Юлии Тимошенко получила от суда, содержится письмо экс-руководителя колонии Ивана Первушкина, в котором сказано, что никакие видеосъемки не ведутся.

Власенко добавил, что немецкие врачи в своем заявлении поддержали позицию Юлии Тимошенко.

Врачи Charite решительно критикуют обнародование видеозаписей, в которых показывается госпожа Юлия Тимошенко в больнице, и на проведение которых она не предоставляла своего разрешения. Это еще одно серьезное нарушение принципа доверия, на который каждый пациент может рассчитывать без каких-либо ограничений. Это очередное неправомерное действие

— заявление немецких врачей

«То, что происходит внутри девятого этажа ЦКБ № 5, ни с человеческой моралью, ни с медицинской этикой, ни с действующим законодательством украинским, ни с международными требованиями не имеет ничего общего. Поэтому немецкие врачи выразили свою позицию письменно, эта позиция передана руководству ЦКБ № 5», - отметил Власенко.

Напомним, ранее в Интернете появилось видео, на котором показано, как экс-премьер занимается лечебными упражнениями, в том числе поднимает гантели.

После этого Тимошенко отказалась от лечения, подтвердив, впрочем, аутентичность видео "на 90%".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram