ГлавнаяПолитика

В Украине могут штрафовать или сажать чиновников за незнание украинского

В программе развития украинского языка хотят прописать ответственность за невыполнение языкового законодательства.

В Украине могут штрафовать или сажать чиновников за незнание украинского
Фото: segodnya.ua

В утвержденной рабочей группой концепции госпрограмме развития украинского языка предлагается ввести "действенные механизмы контроля над соблюдением языкового законодательства".

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

Сущность этих механизмов в концепции не раскрывается. Как пояснил изданию член рабочей группы, директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский, при составлении документа разработчики опирались на закон Французской республики 1994 года о французском языке, в котором предусмотрена ответственность за нарушение языкового закона — от солидных штрафов до шести месяцев тюремного заключения. "Не уверен, что Украина будет готова ввести уголовную ответственность, но административная должна быть обязательно, в частности, для чиновников, которые в своей работе не используют украинский язык как государственный",— предложил эксперт.

Для развития украинского языка также предлагается разработать новую редакцию правил украинского правописания, создать центры и регулярные курсы изучения украинского языка для госслужащих, военных и других граждан страны, а также мигрантов. Кроме того, разработчики концепции предлагают полностью обеспечить учебные заведения литературой и учебниками на государственном языке, подготовить комплексный онлайн-курс по его изучению, установить надбавки к зарплате учителям украинского языка и литературы и преподавательскому составу младшей школы, обеспечить поддержку книгоиздания на украинском и функционирование украинского языка в сфере кинематографии. Следует отметить, что продвигать украинский язык будут с помощью социальной рекламы, а также концертов в южном и восточном регионах.

Разработан и порядок финансирования мероприятий по развитию украинского языка — оно будет осуществляться из государственного и местного бюджетов. В частности, из госбюджета предполагается потратить 582 млн 239 тыс. грн: в 2013 году — более 168 млн грн, в 2014 году — более 220 млн грн, в 2015 году — более 192 млн грн. Из местных бюджетов на эти цели предлагают выделить до 2015 года более 1 млн грн. Концепция будет передана в Кабмин, где ее рассмотрят в ближайшее время.

Напомним, в пятницу члены рабочей группы Кабинета министров завершили доработку закона "Об основах государственной языковой политики" и утвердили концепцию госпрограммы развития украинского языка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram