ГлавнаяПолитика

ЕСПЧ может вынести решение по Тимошенко лишь в следующем году

Судья от Украины Анна Юдковская ушла в декрет.

ЕСПЧ может вынести решение по Тимошенко лишь в следующем году
Анна Юдковская
Фото: focus.ua

Судья от Украины в Европейском суде по правам человека Анна Юдковская взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года, что может повлиять на рассмотрение судом жалоб Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

О длительном отпуске судьи ЕСПЧ Анны Юдковской, назначенной по квоте Украины, изданию сообщили в аппарате судьи в Страсбурге. "Госпожа Юдковская находится в отпуске до 18 декабря",— уточнили там. Это означает, что она сможет присоединиться к работе суда лишь в следующем году — 22 декабря во Франции начинаются рождественские каникулы, а за неделю до этой даты заседания ЕСПЧ не проводятся из-за отпусков других судей.

Адвокат Валентина Теличенко с обеспокоенностью восприняла информацию об изменениях в Европейском суде по правам человека. "Без национального судьи не может быть принято ни одно решение. Поэтому есть опасность, что вынесение решений ЕСПЧ по делам Луценко и Тимошенко затягивается до следующего года",— отметила она.

Согласно регламенту ЕСПЧ, в случае длительного отсутствия судьи принимается решение о назначении судьи, временно участвующего в слушаниях по украинской квоте.

По словам Теличенко, назначение временного судьи по делу Юлии Тимошенко разрушит планы на скорейшее вынесение решения. "Если в Страсбург приезжает ad hoc судья, он имеет полное право требовать предоставления времени на изучение всех материалов. А учитывая объемы дела и количество документов, которые мы предоставили суду, этот процесс легко затянется до возвращения Анны Юдковской из отпуска". Это же относится и ко второй жалобе Юрия Луценко, в которой идет речь о ненадлежащем обращении и о непредоставлении ему медицинской помощи.

Однако опасения юристов могут не оправдаться. Судья ЕСПЧ в отставке Владимир Буткевич (1998-2008) в беседе с изданием заявил, что ЕСПЧ обычно не передает ad hoc судьям те дела, по которым уже начались слушания. "Судья, начавший рассмотрение дела, должен и закончить его самостоятельно",— заявил он.

Буткевич полагает, что концептуальные решения и по первой жалобе Юлии Тимошенко, и по второй жалобе Юрия Луценко были приняты с участием Анны Юдковской еще до отпуска, но пока не обнародуются из-за длительной процедуры оформления решений ЕСПЧ. "Я практически уверен, что рассмотрение дел Тимошенко и Луценко закончилось, судьи проголосовали и утвердили решения, а теперь проходит стадия подготовки мотивировочной части. И когда потребуется формально подтвердить решение, отпуск судьи этому не помешает — если будет необходимо, она выйдет на работу на один день",— заявил он.

Как известно, ранее представители партии "Батькивщина" неоднократно заявляли, что ожидают решения суда по первой жалобе Юлии Тимошенко до парламентских выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram