ГлавнаяПолитика

Следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко, погиб в ДТП

Коллеги сомневаются в случайности аварии.

Следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко, погиб в ДТП
Фото: ord-ua.com

Заместитель прокурора Винницкой области Роман Шубин 23 сентября погиб в результате дорожно-транспортного происшествия.

Издание "Сегодня" выяснила подробности трагической смерти 57-летнего Шубина, однокурсника экс-генпрокурора Александра Медведько.

Возвращаясь из Киева на своей «Хонде», он уже при подъезде к Виннице на большой скорости врезался в шедший впереди груженый КамАЗ. Шансов выжить в такой аварии у него не было.

По предварительной версии, у Шубина случился инфаркт.

"Я сомневаюсь в случайности ДТП - враги у него были", - приводит издание слова "бывшего следователя, просившего не указывать фамилию".

Шубин был одной из немногих знаковых, легендарных личностей ГПУ. Будучи старшим следователем по особо важным делам, а затем и начальником отдела, вел резонансные уголовные дела - об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе (по горячим следам допрашивал начальника милицейской наружки генерала Алексея Пукача, когда того еще первый раз задержали в 2003 году, а затем по решению суда отпустили), а также об отравлении диоксином кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Несколько лет назад, уже будучи начальником Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ, Шубин якобы попросил должность с меньшим объемом работы. Последние годы был зампрокурора Винницкой области, хотя семья оставалась в Киеве.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье в Киеве проводились нелегальные гонки, которые привели к смертельной аварии - насмерть разбились два человека, среди которых чиновник Минэкономразвития Сергей Чекашкин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram