ГлавнаяПолитика

Лавринович расскажет ООН о верховенстве права в Украине

Планируется затронуть проблематики антикоррупционной политики Украины.

Лавринович расскажет ООН о верховенстве права в Украине
Фото: glavred.info

Министр юстиции Украины Александр Лавринович представит на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН национальный доклад по вопросам верховенства права в стране.

Представление доклада состоится 24 сентября в рамках первого в истории Генеральной ассамблеи ООН заседания высокого уровня по вопросам верховенства права на международном и национальном уровнях,  говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

В своем докладе министр юстиции затронет вопросы судебной, административной, избирательной и конституционной реформ, отметили в Минюсте.

Планируется подробный отчет по реформированию в стране системы уголовной юстиции, которое направлено на внедрение общепризнанных международных демократических стандартов. В частности, речь пойдет о принятии нового Уголовного процессуального кодекса, реформирование адвокатуры и прокуратуры.

Также будут затронуты проблематики антикоррупционной политики Украины – вопросам правового регулирования и участия Украины в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Кроме того, часть отчета планируется посвятить вопросам борьбы с дискриминацией, а также вопросам свободы слова и свободы собраний – правовому регулированию этих направлений и изменений в законодательстве Украины.

Напомним, 24-27 сентября делегация Украины во главе с президентом Виктором Януковичем будет находиться в США для участия в 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Шестьдесят седьмая сессия Генассамблеи ООН стартовала в Нью-Йорке 19 сентября. В повестке сессии более 150 тем, в том числе вопросы защиты прав человека и развития международного права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram