ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Коммунист боится еще одного "оранжевого сценария" США

Александр Голуб считает, что Штаты рассматривают Украину как полуколонию.

Коммунист боится еще одного "оранжевого сценария" США
Фото: bagnet.org

Власть США стремится дестабилизировать ситуацию в Украине для реализации еще одного оранжевого сценария.

Такое мнение высказал народный депутат из фракции КПУ Александр Голуб.

"США уже давно определили Украину как зону своих национальных интересов. И совершенно очевидно, что они не рассматривают Украину как самостоятельное государство со своей политикой, а как полуколонию, через которую можно проводить свою политику в том числе и по отношению к Российской Федерации. Реакция на события, которые происходят в Украине, вполне характерна для американского истеблишмента независимо от того, демократы или республиканцы находятся у власти", - отметил политик.

Он считает, что иначе, как вмешательством в наши внутренние дела эту резолюцию назвать нельзя.

"Мы же не указываем США как относиться к тем или другим заключенным, или кого выпускать, а кого оставлять в заключении. Я думаю, что это пренебрежение к нормам международного права и принципу разделения властей, ведь после вступления в законную силу решения суда ни Президент, ни Верховная Рада не вправе принимать решение о том, чтобы отпустить узника. Я думаю, что американские юристы это хорошо понимают", - подчеркнул он.

Даже не знаю, чем министру Грищенко и его "дипломатам" надо было обкуритися, чтобы выдавать такие хамские заявления от имени государства Украина.

— народный депутат от фракции НУНС Анатолий Гриценко

Парламентарий считает, что подобное заявление накануне выборов призвано дестабилизировать ситуацию в Украине и после выборов разыграть очередной оранжевый сценарий. "Второй Майдан вряд ли возможен, но попытки подобное организовать - возможны. А невозможен он потому, что люди просто устали от этого. Но, на мой взгляд, попытки реализации такого сценария будут с вероятностью почти 100%", - отметил народный депутат.

Напомним, Сенат США принял резолюцию по Украине. В документе говорится о необходимости выпустить Юлию Тимошенко и других политических заключенных, а также обращается в Госдепартамент США и ОБСЕ применить дипломатическое давление на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram