ГлавнаяПолитика

Саламатин посетил украинских миротворцев в Афганистане

Министр обороны встретился с командующим Международными силами генералом Джоном Р. Алленом.

Саламатин посетил украинских миротворцев в Афганистане
Фото: ukrinform.ua

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин встретился с командующим Международными силами по содействию безопасности в Исламской Республики Афганистан генералом Джоном Р. Алленом. Во время встречи генерал положительно оценил работу украинского миротворческого персонала, особенно в провинции Гор.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Он также отметил, что благодаря упорному и самоотверженному труду наших соотечественников он лично иначе стал воспринимать Украину и ее место и роль в мировой и региональной безопасности.

Командующий ИСАФ оценил на "отлично" работу украинского персонала в городе Газни в обучении афганских пилотов и технического персонала вертолетов Ми-17.

Кроме того, он проинформировал Министра обороны Украины о перспективах международных сил в этой стране, в частности, отметил, что к середине 2014 ИСАФ должны трансформироваться в "силы присутствия", которые, в свою очередь, на две трети будут составлять военнослужащие Вооруженных сил США, а остальные - из других государств-членов НАТО. Задача этих сил в период с 1 января 2015 г. до 1 января 2024 заключаться исключительно в подготовке афганских сил.

Глава оборонного ведомства отметил, что Украина будет участвовать и в новой миссии "сил присутствия". Возможными направлениями сотрудничества в этом контексте он назвал участие украинского персонала в обслуживании вертолетов, оказании квалифицированной медицинской помощи, проведении разминирований, а также обслуживании бронетанковой техники.

Также Дмитрий Саламатин отметил, что Украина - один из главных партнеров по проведению миротворческих операций, не является членом НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram