ГлавнаяПолитика

ООН оценила профессионализм украинских миротворцев

В стране находятся 120 военнослужащих 18-го вертолетного отряда ВСУ.

ООН оценила профессионализм украинских миротворцев
Фото: http://tsn.ua

Организация Объединенных Наций признала украинский миротворческий контингент лучшим среди национальных контингентов миссии ООН по стабилизации ситуации в Демократической республике Конго.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

120 украинских военнослужащих 18-го вертолетного отряда Вооруженных Сил во главе с командиром отряда, военным летчиком-снайпером полковником Игорем Яременко получили награды ООН - медали "За службу миру".

Миротворцев поздравила начальник логистики сектора Северное Киву (провинция ДР Конго) Эдит Вебер, отметив, что базовый лагерь украинцев сегодня лучший в провинции, и это - заслуга каждого военнослужащего отряда.

В ходе награждения заместитель командующего сектора Северное Киву полковник Виджар Бнаир отметил профессионализм и опыт украинских миротворцев.

"Эти награды ООН является свидетельством как высокого профессионализма каждого украинского военнослужащего, так и неоценимого взноса вашего подразделения в целом в дело по поддержанию мира и стабильности в ДР Конго... Приятно осознавать, что опыт украинских "голубых касок" в операциях по поддержанию мира теперь используется и на конголезской земле", - подчеркнул Бнаир.

Он также выразил благодарность Президенту Виктору Януковичу за решение направить миротворческий контингент для участия в миссии в ДР Конго.

Напомним, 5 июля Верховная Рада продлила пребывание украинских миротворцев в Конго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram