ГлавнаяПолитика

Во Львове прошла акция учителей-защитников украинского языка

Городской голова Андрей Садовый доволен, что взоры украинцев снова обращены к крупнейшему украиноязычному городу в мире.

Во Львове прошла акция учителей-защитников украинского языка

Сегодня во Львове на площади возле памятника Тарасу Шевченко состоялось просветительское вече в защиту украинского языка.

На акцию собралось около 3 тысяч педагогов и студентов.

Они держали государственные флаги, а также плакаты с надписями: "Втратимо мову – втратимо державу!", «Кожне слово, сказане не по-українськи – це цвях у могилу української мови", "Нації вмирають не від інфаркту – спочатку їм відбирає мову".

Участники мероприятия выступили против закона о языках.

На вече с призывами защитить украинский язык выступили учителя, преподаватели, общественные активисты, а также городской председатель Львова Андрей Садовый.

У Венецианской комиссии нашлось множество критических комментариев к его тексту. В комиссии остались недовольны языковым законом. К слову, ваш президент Виктор Янукович также счел необходимым создать рабочую группу по его изучению. В законе множество проблем, в особенности связанных с тем, что он защищает прежде всего права одного языка, русского, не предлагая такой же защиты другим языкам национальных меньшинств.

— Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

"Есть много разных эмоций, которые не всегда можешь выразить. Это в действительности нетипичная вещь, когда мы во Львове, в городе, который является крупнейшим украиноязычным городом в мире, должны снова и снова брать на себя ответственность за целую Украину. Когда мы праздновали 100 лет Пласта, приехало очень много делегаций, и они смотрят на Львов как на основную надежду. Вся Украина смотрит: а как во Львове. И когда прозвучала инициатива из просветительской среды, что нужно вместе всем собраться и отстаивать свою твердую позицию, я очень обрадовался", - заявил Садовый.

Организаторы отметили, что целью мероприятия является "обеспечение соблюдения высшими органами власти Конституции Украины и сохранения украинского языка как единственного государственного, остановка принятия антиукраинских законов, привлечение внимания общества к проблемам языковой политики в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram