ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Донецкие оппозиционеры едут в Киев с протестами

Утверждают, что майдан "будет отдыхать".

Донецкие оппозиционеры едут в Киев с протестами
Фото: Макс Левин

Представители Объединенной оппозиции "Батькивщина" в Донецке заявили сегодня о том, что отправляются в Киев.

Они планируют начать в столице долгосрочную акцию протеста, которая стартует уже послезавтра утром.

Предварительно известно, что в Киев поедут около сорока человек из области.

Оппозицию не устраивает организация избирательного процесса в Донецкой области. В частности, они заявляют о том, что пять председателей окружных избирательных комиссий занимают эти должности уже на протяжении более десяти лет. Поэтому цель акции - привлечь общественное внимание к этим фактам и заставить этих людей уйти в отставку.

К тому же, оппозицию не устраивает, что партии, которые выдвинули всего по одному-два кандидата, входят в комиссии, однако в действительности представляют интересы Партии регионов.

Представитель Объединенной оппозиции Донецкой области Илья Пономаренко заявил: "Почему в Киев? Потому что так же, как и у нас, во многих областях Украины происходят фальсификации, когда более 10 лет один и тот же человек становится председателем ОИК. Цель акции - чтобы эти люди по собственному желанию написали заявление об увольнении и передали свои полномочия. Другого варианта, как с ними бороться, по закону нет. К нам уже присоединились Сумы, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Ивано-Франковск, Луганская область, Тернополь, Львов. Будет там стоять палаточный городок. Я думаю, что Майдан будет отдыхать в этом плане".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram