ГлавнаяПолитика

В колонии нарушают право Луценко на частную жизнь, - жена экс-министра

Ирина Луценко заявляет, что не может поговорить с мужем по телефону о политике.

В колонии нарушают право Луценко на частную жизнь, - жена экс-министра
Фото: www.radiosvoboda.org

Телефонные разговоры экс-министра МВД Юрия Луценко, который находится в Менской исправительной колонии, прослушиваются правоохранителями.

Об этом заявила жена экс-министра Ирина Луценко.

"Юра (Луценко) в колонии имеет право на телефонные разговоры. Нигде не написано, что он не может говорить о социально-политической жизни или политике. Уже прошло два дня, как я передала ему карточки (телефонные) и он может звонить по телефону. Но как только я начинаю говорить - о БЮТ, о "Батьківщине", о Турчинове, Яценюке - телефон тут же обрывается", - сказала она.

Он также отметила, что представитель Пенитенциарной службы предупредил Луценко о прослушивании разговоров.

"Сотрудник Пенитенциарной службы сказал ему (Юрию Луценко): все ваши разговоры слушаются, не говорите о выборах, о политике", - отметила жена Луценко.

Ирина также отметила, что сотрудники правоохранительных органов следят за тем, с кем Луценко общается, о чем и когда, а после приходят к нему и расспрашивают о данных темах.

Кроме того, она сообщила, что у нее уже было три свидания с мужем, из которых первые два прошли нормально, а на третьем возникали разные препятствия их нормальному разговору.

"Свидание проходит через бронированное стекло, по телефону. Но в предыдущие разы мы узнали, что у них есть специальная комната, где стекло опускается и можно пообщаться. На третьем свидании для того, чтобы ограничить наше общение, мне привели абсолютно фантастический аргумент - сменщица дежурной случайно забрала с собой ключ, которым открывается это стекло, и увезла с собой в село, до которого ехать 1,5 часа. Представляете, и это в тюрьме", - сказала Ирина.

При этом, по ее словам, еще и не работал телефон, якобы из-за отключения электричества в колонии, поэтому общаться им пришлось с помощью жестов.

Ирина Луценко считает, что таким образом власть пытается изолировать Луценко от общества как политика. Она подчеркнула, что все факты нарушения прав Луценко фиксируются, и на следующей наделе она с адвокатами планирует подавать заявления по этим фактам.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Луценко содержится в камере колонии вместе с людьми, которые не пользуются уважением на зоне и могут "стучать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram