ГлавнаяПолитика

Пшонка: прокуратуре доверят расследовать меньше 1% уголовных дел

Милиция будет расследовать 98% всех уголовных дел.

Пшонка:  прокуратуре доверят расследовать меньше 1% уголовных дел
Фото: Макс Левин

По словам Генерального прокурора Виктора Пшонки, согласно положениям нового Уголовно-процессуального кодекса органы прокуратуры Украины будут расследовать менее 1% всех уголовных дел

"Милиция будет расследовать около 98% всех уголовных дел, которые есть в стране, налоговая служба - 0,5%, СБУ - 0,5% и до 1% - прокуратура", рассказ Пшонка в интервью «Комсомольская правда в Украине».

«Но в то же время прокурор через Единый реестр досудебных расследований будет иметь права войти в материалы любого уголовного дела, перепредъявить обвинение, допросить, провести следственные действия. Таким образом, процессуальные полномочия прокурора требуют от него еще большей ответственности», - сказал Пшонка.

После вступления в силу нового УПК, органы прокуратуры будут не только надзирать за ходом расследования того или иного дела, но и руководить следствием, отметил прокурор.

«Кроме того, законодатель на пять лет закрепил за прокуратурой расследование одних из самых сложных уголовных преступлений, совершенных должностными лицами - министрами, чиновниками, депутатами», - отметил Пшонка.

Генпрокурор уверен, что положение нового УПК относительно вынесения меры пресечения обвиняемым, в частности, сокращение количества арестов, благоприятно отразится на бюджете.

«Новый УПК предусматривает в качестве меры пресечения не только удержание под стражей или на подписке, но еще, к примеру, и возможность применения домашнего ареста. Как по мне, так нет ничего плохого в том, чтобы социально неопасный преступник сидел дома под домашним арестом, не проедая казенные харчи, являлся в суд или к следователю по их требованию. Это очень распространенная практика в странах Европы», - сказал Пшонка.

Напомним, 13 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Новый УПК вступит в силу в ноябре текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram