ГлавнаяПолитика

Как сэкономить на отпуске-2019: 5 лайфхаков от телеведущего канала «Украина» Максима Сикоры

Телеведущий самого рейтингового канала Максим Сикора, который имеет многолетний опыт работы в экономической журналистике, советует не расслабляться и начинать уже собирать на отпуск-2019. И тогда ни курс доллара, ни другие экономические «сюрпризы» не повлияют на ваши планы отдыха.

1. Понравьтесь своему начальству, и оно отправит вас в удивительное командировки. Хорошо если на неделю, хорошо - если за границу, отлично - когда куда-то в Альпы или к морю. Конечно, Вам придется совместить полезное (работу) с приятным (релакс). В какой пропорции получится - зависит исключительно от вас. Но вы не потратите ни копейки - потому что есть суточные.

2. Можно, конечно, не есть, не пить, не платить за Интернет и телевидение, устроить себе полный аскетизм на год - но можно и до самого отпуска не дотянуть. Это не наш вариант. Лучше оплатить Интернет - пошарить по сайтам месяцев за десять до предполагаемого выезда и забронировать гостиницу или гостиницы заблаговременно. Так реально сэкономить только на проживании процентов до 30%, а на перелете - все 50 процентов. Знаем - проходили.

3. Совет номер три: реальное, а не мнимое откладывание части ежемесячного дохода. Скажем 15% - в тумбочку. Или 10%. Ну, хорошо, 5% - если у вас доход Рокфеллера. Надо стиснуть зубы, напрячься и таки решиться на этот «ужасный шаг». В конце концов, об этом написано в любой книге по управлению собственными финансами. Не читали? Какая досада. На книгах нельзя экономить.

4. А еще через год можно обзавестись зарубежными друзьями. И они примут все расходы на себя. Помните, как в школьные годы было популярно переписываться со школьниками из других страны и ждать заветный вызов поехать в гости в неизвестную семью. И работало же. У меня жена так съездила в какую-то бельгийскую деревню в подростковом возрасте. До сих пор помнит, как ее кормили бельгийским печеньем и сыром.

 5. Ну, и совсем невероятное - жениться. А кто сказал нельзя ?! С иностранцем или иностранкой из какой-то чрезвычайно экзотической и красивой страны - чтобы и море, и солнце, и горы. Спросите, как дальше будет? Ну, как-то уже будет. Разве нас, украинцев, такими мелочами испугаешь, когда на кону отпуск!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram