ГлавнаяПолитика

Янукович открыл в Харькове монумент Независимости Украины

В церемонии открытия также приняли участие представители правительства и местной власти.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня торжественно открыл в Харькове монумент Независимости Украины.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие представители правительства и местной власти, народные депутаты и представители общественности города.

Фото: www.president.gov.ua

Монумент установлен на Площади Конституции в исторической части Харькова.

«Этот монумент символизирует исконную мечту наших предков о свободе, многовековую борьбу за независимость. В то же время, стремление и волю современных украинцев к новым победам и свершениям», - отметил Янукович.

Фото: www.president.gov.ua

По словам Януковича, Харькову принадлежит особая роль в развитии Украинского государства.

«В процессе развития государства Харьков занимает особое место, город владеет уникальным производством и научным потенциалом», - сказал он.

Президент поблагодарил творцов памятника и руководителей города и пожелал, чтобы этот монумент «вдохновлял на новые свершения во имя Украины и города Харькова».

Также Янукович поздравил всех с Днем Независимости Украины.

«Наша независимость - это достояние каждого гражданина, независимо от национальности», - отметил он в своем выступлении.

Фото: www.president.gov.ua

Напомним, в 2001 году, к 10-летию независимости Украины, в Харькове уже был установлен монумент Независимости, который также находился в центре города на площади Розы Люксембург. Позже он был признан не имеющим художественной ценности и был демонтирован в начале 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram