ГлавнаяПолитика

Осмаев будет просить статус политического беженца в Грузии или Финляндии

Украина отказала в убежище.

Осмаев будет просить статус политического беженца в Грузии или Финляндии

Украина отказалась предоставить убежище подозреваемому в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адаму Осмаеву, сообщила гражданская жена Осмаева Амина Окуева.

По ее словам, Осмаев действительно попросил убежище в Украине, однако Государственная миграционная служба отказалась даже принять к рассмотрению это дело. "Хотя причины, которые указывались в документах, более чем веские", - отметила она.

Это решение, по словам Окуевой, было обжаловано в Апелляционном суде, который в ближайшее время должен рассмотреть этот вопрос. По  словам гражданской жены, параллельно Осмаев будет просить статус политического беженца в Грузии или Финляндии.

"Мы уже передали документы грузинским чиновникам и просим предоставить именно политическое убежище. Документы сейчас находятся на рассмотрении грузинской стороной", - рассказала Окуева.

В то же время, она не исключила, что если Грузия ответит отказом, то прошение о статусе беженца будет направлено финским властям.

Напомним, ранее в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине подтвердили, что Осмаев попросил убежища в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram