ГлавнаяПолитика

Минобороны Украины и РФ изменят условия использования полигона "Нитка"

Министры обсудят вопросы двустороннего военного сотрудничества.

Минобороны Украины и РФ изменят условия использования полигона "Нитка"
Фото: kp.ua

Сегодня, 20 августа, министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков прибудет с официальным визитом в Украину. В Киеве глава российского оборонного ведомства проведет переговоры с министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным.

Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Под председательством двух министров состоится пятое заседание Подкомитета по вопросам безопасности Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

"В ходе заседания планируется обсудить вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Украины, в том числе перспектив использования полигона взлетно-посадочных систем "Нитка", кооперации в области ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов, взаимодействия в проектировании, производстве и обслуживании авиационной техники", - уточнили в Минобороны.

По результатам заседания состоится подписание итогового Протокола, а также Протокола о внесении изменений в межправительственное Соглашение об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка".

Напомним, полигон НИТКА близ города Саки ранее использовался ВМФ России для подготовки летчиков палубной авиации. Он представляет собой аналог палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

"Реализация Протокола (о внесении изменений в межправительственное Соглашение об использовании полигона НИТКА) позволит перейти на расчеты за его эксплуатацию в твердой денежной сумме вместо получения запчастей, увеличить перечень авиационной техники, привлекаемой для проведения испытаний на полигоне, а также использовать его в интересах не только Российской Федерации, но и других государств", - сообщила ранее пресс-служба Минобороны Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram