ГлавнаяПолитика

Польский МИД подтвердил увольнение консулов

В ведомстве говорят, что это не касается генерального консула.

Польский МИД подтвердил увольнение консулов
Фото: www.segodnya.ua

В Министерстве иностранных дел Польши подтвердили увольнение пятерых из шести визовых консулов своего представительства в Луцке.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

”Отозванные консулы завершили сотрудничество с МИД. Это не касается генерального консула (который отозван за отсутствие надзора за выдачей виз)”, - отметили в пресс-службе.

В министерстве также сообщили, что ”не знают” случаев осуждения окончательным приговором за коррупцию польских дипломатов, которые работали в Украине.

Антикоррупционное бюро Польши (CBA) сообщило, что со времени своего основания в 2006 году не выявило ни одного случая коррупции польских дипломатов, которые работают в Украине.

Пресс-секретарь ведомства Яцек Добжинский сообщил, что дело нелегальной выдачи виз в консульствах Польши в Украине бюро ведет с августа 2011 года, отметив, что сейчас это расследование проводится под надзором Апелляционной прокуратуры в Катовицах.

”На данном этапе прокуратура как хозяин дела, возможно, сможет предоставить дополнительную информацию”, - написал он.

В то же время он отметил, что СBA выявила два случая коррупции польских дипломатов, работавших в Южной Корее и Малайзии, которые получили взятки за выдачу виз и аренду помещения на сумму от 275 до 800 тысяч евро (по текущему курсу).

Одно из дел касалось польского консула в Куала Лумпур, который нелегально выдавал визы гражданам Бангладеш, Пакистана и Индии за 500-2,5 тысяч евро за визу.

Напомним, в Госпогранслужбе сообщили, что сотрудники польского консульства в Луцке помогли вывезти за границу в сексуальное рабство более 20 украинок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram