ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Литвин обсудил с Квасьневским и Коксом выборы в Украине

Спикер считает, что нужен серьезный разговор между властью и оппозицией.

Литвин обсудил с Квасьневским и Коксом выборы в Украине
Фото: www.mediaport.ua

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что для Украины крайне важно, чтобы парламентские выборы прошли демократично.

Об этом он заявил во время встречи с бывшим Президентом Республики Польша Александром Квасьневским и бывшим Президентом Европейского Парламента Пэтом Коксом, сообщает пресс-служба ВР.

"Необходимо, чтобы состоялся серьезный разговор между властью, оппозицией и обществом по поводу дальнейших путей развития страны", - убежден Литвин.

По его словам, нужно отказаться от "классового принципа: кто не с нами - тот против нас", от взаимной борьбы, поскольку такая позиция опасна для страны. Все сложные вопросы политической жизни, отметил Литвин, необходимо решать исключительно путем диалога и достижения компромиссов.

"Диалог в предвыборный период затруднен, но он необходим", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

В частности Литвин отметил, что Украина заинтересована в успешности миссии, которую сегодня проводят Квасьневский и Кокс, выразив надежду, что это позволит "развести тучи в отношениях между Украиной и Евросоюзом".

В свою очередь, Квасьневский отметил, что украинская власть всячески способствует выполнению нынешней миссии. "Нам предоставлены все возможности", - сказал он.

Также Квасьневский и Кокс выразили надежду, что их визит в Украину будет способствовать улучшению отношений Украина-ЕС, и поддержали позицию председателя Верховной Рады Украины в важности налаживания диалога и решения всех сложных вопросов политико-правовым путем.

Напомним, Премьер-министр Николай Азаров в среду, 15 августа, провел встречу с экс-президентом Европейского парламента Пэтом Коксом и бывшим президентом Польши Александром Квасьневским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram