ГлавнаяПолитика

Сегодня продолжится суд по "второму делу" Тимошенко

Экс-премьер заявила об отказе от участия в процессе.

Сегодня продолжится суд по "второму делу" Тимошенко
Фото: job-sbu.org

Сегодня, 14 августа, в 10:00 Киевский райсуд Харькова продолжит рассмотрение по сути дела против Юлии Тимошенко о ЕЭСУ.

Адвокат Валентина Теличенко, которая будет защищать интересы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, заявила, что проведение судебного разбирательства о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в режиме видеоконференции без соответствующего согласия экс-премьер-министра Украины будет весомым основанием для нового обращения в международный суд для защиты права на справедливый суд.

Адвокат подчеркнула, что согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, дистанционное судопроизводство нельзя проводить, если против этого возражает обвиняемый.

Напомним, вчера лидер оппозиции написала заявление об отказе участвовать в заседании – как лично, так и в режиме видеоконференции.

Как известно, 31 июля Киевский районный суд Харькова на 14 августа перенес рассмотрение уголовного дела в отношении Тимошенко относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Судья, в частности, постановил выяснить возможность проведения этого судебного процесса в режиме видеоконференции.

31 июля и 2 августа Тимошенко заявляла об отказе от участия в судебном заседании относительно ЕЭСУ в режиме видеоконференции.

Также напомним, 16 августа Высший специализированный суд продолжит рассмотрение жалобы на "газовый" приговор Юлии Тимошенко. Начало заседания - в 10:00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram