ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Князевич обосновал на суде незаконность отказа в регистрации Тимошенко

Истец разъяснил, что закон запрещает избрание судимого человека в депутаты, но не его регистрацию кандидатом.

Князевич обосновал на суде незаконность отказа в регистрации Тимошенко
Руслан Князевич
Фото: novostey.com

Отказ ЦИКа регистрировать кандидатами в депутаты Юлию Тимошенко и Юрия Луценко незаконен, заявил представитель объединенной оппозиции "Батькивщина" в ЦИК Руслан Князевич, который обратился в суд с соответствующим иском.

"Конституция Украины содержит ряд положений, которые ограничивают участие лиц в выборах... Между понятиями быть избранным и избираться существует огромная правовая пропасть", - заявил Князевич на заседании Киевского апелляционного административного суда в субботу.

Депутат напомнил, что Конституция, в частности, устанавливает, что не может быть избранным депутатом лицо, имеющее на момент избрания непогашенные или неотмененные судимости.

"Таким образом, наличие у лица непогашенной или не снятой судимости не может быть основанием для запрета избираться" - сказал он.

По словам Князевича, "в противном случае ЦИК своим решением ставит равенство между регистрацией кандидатом в депутаты и его избранием".

Князевич отметил, что приговоры Тимошенко и Луценко могут быть признанны незаконными и отменены еще до завершения избирательного процесса.

Истец попросил суд признать постановление ЦИК незаконным и отменить его, а также обязать Центризбирком зарегистрировать кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко.

Суд удалился на совещание для принятия решения по делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram