ГлавнаяПолитика

Яценюк: подписание Януковичем "языкового" закона - причина для импичмента

Политик рассказал, что прежде всего сделает оппозиция в новом парламенте.

Яценюк: подписание Януковичем "языкового" закона - причина для импичмента
Фото: Макс Левин

Одобрение Президентом Виктором Януковичем закона о языках является основанием для объявления ему импичмента в Верховной Раде седьмого созыва.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель совета Объединенной оппозиции, лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк.

"Считаем, что действия Януковича подпадают под состав преступления, и это является еще одним дополнительным основанием для импичмента Президента Виктора Януковича", - сказал он.

Яценюк в очередной раз отметил, что в случае создания объединенной оппозицией большинства в парламенте следующего созыва одним из первых решений будет принятие закона об импичменте, который бы определил процедуру импичмента Президента.

Считаем, что действия Януковича подпадают под состав преступления, и это является еще одним дополнительным основанием для импичмента Президента Виктора Януковича

— Арсений Яценюк

Он также отметил, что после этого будет создана специальная следственная комиссия, которая будет расследовать возможные нарушения законов Януковичем, в частности при подписании закона о языковой политике.

Напомним, 8 августа Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, при этом поручив создать специальную комиссию по его доработке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram