ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Оппозиция требует от местной власти блокировать закон о языках

По указанию оппозиции, такие действия должны привести к импичменту Президента.

Оппозиция требует от местной власти блокировать закон о языках
Фото: byut.com.ua

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратилась к депутатам местных советов с призывом созвать внеочередные сессии и принять решения, которые на уровне территориальных обществ не позволят вступить в силу подписанному Президентом Украины закону о языках.

Об этом сообщили в пресс-службе Объединенной оппозиции.

"Обращение касается прежде всего областных, районных, городских советов, в которых существует демократическое большинство. Мы обратились к депутатам местных советов с призывом созывать внеочередные сессии и принять решения, которые на уровне территориальных обществ не позволят вступить в силу подписанному сегодня Президентом Украины преступному антиукраинскому закону "О принципах языковой политики"", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что соответствующие прямые поручения получат местные фракции и депутаты от политических сил, которые сформировали Объединенную оппозицию.

"Новое демократическое большинство в новом парламенте упразднит данный закон, но сегодня перед нами стоит задача не допустить его разрушительного действия, не позволить запущенному властью "языковому Чернобылю" убить украинское слово", - отметили в "Батькивщине".

В Объединенной оппозиции также призвали местных депутатов решениями советов инициировать импичмент Януковича как должностного лица, который "своей подписью взял на себя единоличную ответственность за это преступление против украинского языка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram