ГлавнаяПолитика

Кивалов и Колесниченко уверены в конституционности закона о языках

Автор законопроекта считает заявление Ставнийчук фривольным.

Кивалов и Колесниченко уверены в конституционности закона о языках
Фото: http://nbnews.com.ua

"Регионалы" Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов настаивают на конституционности закона о языках.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов.

"Закон о языках полностью соответствует 10 статье Конституции, что, кстати, подтвердил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, подписав его", - сказал Колесниченко.

Он также подчеркнул, что данный закон соответствует общепринятым нормам морали и человечности, а также Европейкой хартии региональных языков и языков национальных меньшинств. По мнению депутата, закон сохраняет приоритет украинского как государственного в соответствии с нормами Конституции.

В свою очередь Кивалов считает заявление советника Президента Марины Ставнийчук по поводу указанного закона ее личным мнением.

"Безусловно, каждый имеет право на свое мнение. Я не знаком с порядком деловодства в АП, но я очень сомневаюсь, что в ответе на обращение, действуя в данном случае от имени всей Администрации Президента, на ее бланке, чиновник имеет право излагать свое частное, сомнительное с правовой точки зрения, мнение. Да и еще в столь фривольной форме", - сказано в сообщении пресс-службы Кивалова.

Напомним, Ставнийчук считает, что часть положений закона о языковой политике не соответствует Конституции и международным правовым актам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram