ГлавнаяПолитика

​В Севастополе провели генеральную репетицию парада

28-29 июля в городе отпразднуют День ВМФ России и День флота Украины.

​В Севастополе провели генеральную репетицию парада
Фото: sevnews.info

Около 5 тыс. человек, более 20 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов и 20 единиц военной техники приняли участие 26 июля в генеральной репетиции совместного парада Украины и России в Севастополе по случаю Дня Военно-морского флота России и Дня флота Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны России.

Репетиция прошла на внутреннем рейде Севастопольской бухты.

Комментируя предстоящее событие, командующий Черноморским флотом России контр-адмирал Александр Федотенков отметил, что парад станет свидетельством сотрудничества флотов двух государств, верности общей славной истории.

Совместные торжества пройдут в Севастополе 28 и 29 июля.

28 июля в Екатерининском сквере будут возложены цветы к памятнику основательнице Севастополя императрице Екатерине Второй.

Затем в Академическом русском драматическом театре имени Луначарского пройдет торжественное собрание и концерт с участием военнослужащих двух флотов.

Праздничный день 29 июля в Севастополе начнется с возложения моряками Черноморского флота и Военно-морских сил Украины, представителями городских властей и делегаций регионов России и Украины венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

С 9:00 и до полудня на внутреннем рейде Севастопольской бухты будет проходить парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник.

В показательных мероприятиях примут участие боевые корабли основных классов, подразделения морской пехоты и военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы Черноморского флота.

Программой праздника также предусмотрен чин торжественного освящения нового каменного креста на Свято-Никольском храме, расположенном на Братском кладбище Севастополя.

Во второй половине дня на Минной стенке для посещения жителями и гостями Севастополя будут выставлены корабли Черноморского флота, а на Приморском бульваре пройдет праздничный концерт творческих коллективов субъектов России, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ.

Праздник завершится артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Напомним, Украина и Россия проведут совместное празднование Дня флота впервые за много лет.

Ожидается, что в параде примут участие более 30 боевых кораблей и вспомогательных судов двух флотов, около 30 единиц боевой техники и свыше 3 тыс. военнослужащих.

Президент Виктор Янукович своим указом от 30 декабря 2011 года перенес празднование Дня украинского флота с первого на последнее воскресенье июля, когда Россия отмечает День ВМФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram