ГлавнаяПолитика

Минздрав: процесс реабилитации Тимошенко завершен

Оснований оставаться экс-премьеру в стационаре, по мнению министра здравоохранения, нет.

Минздрав: процесс реабилитации Тимошенко завершен
Фото: Макс Левин

Процесс реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко успешно завершен.

Об этом заявила вице-премьер-министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, - сообщает пресс-служба Партии регионов.

"На сегодня международная комиссия, в состав которой входят немецкие и украинские врачи, на основании всех имеющихся данных о состоянии здоровья пациентки Тимошенко, на основании того количества процедур, которые прошла больная, заявляет об успешном завершении процесса реабилитации", - отметила Богатырева.

Вместе с тем министр подчеркнула, что Тимошенко очень активная, проводит много различных встреч. "А это свидетельствует о динамике улучшения здоровья пациентки и о том, что ее реабилитация достигла положительного результата", - заявила министр здравоохранения.

Богатырева напомнила, что полгода назад Тимошенко обратилась к медикам пенитенциарной службы с просьбой предоставить возможность обследования и привлечь к ее лечению иностранных специалистов. "Тогда была создана международная комиссия, в состав которой вошли немецкие врачи клиники "Шарите" и украинские медики. Кстати, клиника "Шарите" имеет хорошую репутацию, поэтому и лечение, и диагностика, и реабилитация пациентки должны быть эффективными ", - отметила она.

Однако, по словам министра здравоохранения Украины, по всем стандартам лечения такой болезни, как у экс-премьера, оснований для долговременного пребывания на стационарном лечении нет.

"Поэтому, когда украинские медики провели все процедуры, рекомендованные немецкими врачами, встал вопрос, какие рекомендации дальше нужно давать пациентке. Сейчас по неизвестным причинам немецкие врачи клиники "Шарите" отменили посещение своего представителя Тимошенко. Уже 16 дней немецкие медики не приезжают в Украину и не осматривают Тимошенко, общаются с больной только по телефону. Именно поэтому принять план дальнейшей реабилитации Тимошенко вместе с немецкими врачами не удается ", - подчеркнула Богатырева.

Министр здравоохранения Украины отметила, что отечественные медики остаются в стороне от политизации процесса лечения Тимошенко и пытаются и дальше профессионально выполнять свои обязанности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram