ГлавнаяПолитика

Ющенко не взошел на Говерлу из-за опоздания

Отсутствие экс-президента объяснили поздним возвращением из-за границы после лечения.

Ющенко не взошел на Говерлу из-за опоздания
Архивное фото
Фото: Макс Левин

В субботу, 21 июля, состоялось традиционное восхождение на Говерлу активистов политических сил, поддерживающих экс-президента Виктора Ющенко.

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Хотя, как и в предыдущие годы, восхождение было приурочено к очередной годовщине подписания Декларации о государственном суверенитете (Декларация о государственном суверенитете Украины была принята Верховной Радой 16 июля 1990 года), ожидалось, что Виктор Ющенко сделает ряд важных заявлений по поводу начала избирательной кампании. Ранее именно восхождением на Говерлу Виктор Ющенко начинал избирательные кампании 2002 и 2010 годов.

Напомним, 7 июля партии «Наша Украина» (НУ), «Украинская народная партия» (УНП), «Конгресс украинских националистов» (КУН), а также ряд общественных организаций подписали договор о совместном участии в парламентских выборах осенью этого года.

Однако в этом году покорять Говерлу сторонникам экс-президента пришлось без своего лидера. Руководитель похода, заместитель председателя партии "Наша Украина" Зиновий Шкутяк отсутствие Ющенко объяснил его поздним возвращением из-за границы, где тот находился на лечении. "Ему уже не хватало времени, чтобы вовремя прибыть сюда", - оправдывал председателя партии Шкутяк. Не было также и лидера УНП Юрия Костенко. Ющенко ждали до последней минуты, надеясь, что вертолет все же доставит его непосредственно на площадку на горе Говерляне (Малой Говерле). Больше всего отсутствием лидера «Нашей Украины» была расстроена местная певица, которую пригласили спеть специально для Ющенко.

В отличие от прошлогодних походов, в этот раз число участников восхождения было невелико. В субботнем восхождении приняли участие около 150 человек, прибывших с Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Днепропетровской областей. Восхождение на Говерлу завершилось фотосессией на вершине под флагами "Нашей Украины" и УНП, покорители вершины также исполнили национальный гимн и несколько патриотических песен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram