ГлавнаяПолитика

Организатора протестов против стройки сына Януковича посадили на 5 лет

Активиста признали виновным в вымогательстве 7 тыс. долларов.

Организатора протестов против стройки сына Януковича посадили на 5 лет
Фото: http://novosti.dn.ua/

Донецкий активист Константин Лавров решением Ворошиловского райсуда Донецка осужден на 5 лет тюрьмы по обвинению в вымогательстве 7 тыс. долларов у корпорации «МАКО» сына Президента Виктора Януковича Александра.

Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на соответствующее решение судьи по делу Ларисы Переверзевой.

Статья 189 части 2 УКУ, по которой он осужден, предполагает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. Прокуратура требовала для Лаврова наказание в виде 5 лет лишения свободы. Таким образом, требования обвинительной стороны удовлетворены полностью.

По мнению судьи, действия Лаврова были квалифицированны правильно, а его вина доказана полностью. Также суд постановил взыскать с Лаврова стоимость экспертиз, проведенных в рамках судебного дела.

Сам Лавров с оглашенным ему приговором не согласился. Вместе с тем, по мнению суда, такое заявление является способом защиты. "Что касается непризнания подсудимым своей вины, суд относится к этому критически", - заявила судья.

Судья также добавила, что по месту жительства обвиняемый получил негативную характеристику соседей. "Подсудимый Лавров характеризуется отрицательно по месту жительства", - отметила она.

Переверзева отметила, что Лавров ранее не судим и имеет двух несовершеннолетних детей, однако, по ее мнению, в деле не установлено смягчающих обстоятельств.

После оглашения приговора Переверзева не заявила о закрытии заседания, а молча вышла из зала заседания.

Напомним, 20 июня 2011 года Донецким городским управлением ГУМВД Украины в Донецкой области был зафиксирован факт вымогательства жителем Донецка 7 000 долларов за прекращение его деятельности по провоцированию людей на акции протеста, связанные с демонтажем здания гостиницы «Дружба». Им оказался руководитель Донецкой областной общественной организации «Гражданская сила» Константин Лавров, активно выступавший в защиту позиций жильцов дома по адресу Университетская 48-а.

На месте бывшей гостиницы «Дружба» запланировано возведение высотного жилого дома. Проект реализует строительная корпорация «Менеджмент ассетс компани» («МАКО»). Ее президентом является сын Президента Украины, бизнесмен Александр Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram