ГлавнаяПолитика

​Во Львове облсовет намерен выселить обладминистрацию в знак протеста

Оппозиционеры обещают масштабные акции.

​Во Львове облсовет намерен выселить обладминистрацию в знак протеста
Фото: dlab.com.ua

Львовский областной совет намерен сегодня принять решение о выселении Львовской облгосадминистрации из помещений, которые она сейчас арендует у него, из-за принятия Верховной Радой закона о языках.

Об этом сообщили в областном штабе забастовочного комитета, который создала Объединенная оппозиция.

В 11:00 должно состояться заседание президиума, на котором запланировано назначить на 16:00 заседание внеочередной сессии, которая примет решение о разрыве договора аренды.

Кроме этого, сегодня Объединенная оппозиция намерена блокировать автомобильные и железнодорожные пути во Львовской области в знак протеста против принятия этого закона.

Также оппозиция намерена провести собрание депутатов Львовской области всех уровней, на котором планируется принять обращение в ООН по поводу ситуации в Украине.

Оппозиционеры также намерены обратиться в суд с требованием запретить Партию регионов и Коммунистическую партию за нарушение Конституции и законов Украины.

Напомним, вчера, 3 июля, Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

В знак протеста против принятого закона фракции БЮТ и НУ-НС отказались от участия в заседаниях Рады до конца текущей сессии, при этом пять депутатов от НУ-НС объявили голодовку. Ночью под Украинским домом в Киеве состоялась потасовка между оппозиционерами и бойцами "Беркута".

Сегодня спикер ВР Владимир Литвин заявил о своей отставке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram