ГлавнаяПолитика

Януковича не устраивает Рада как "закрытый элитный клуб"

Президент обещает укреплять парламентаризм.

Януковича не устраивает Рада как "закрытый элитный клуб"
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович отмечает необходимость возвращения парламенту статуса органа власти, непосредственно представляющего интересы граждан.

Об этом говорится во вступительном слове Януковича к ежегодному посланию Президента к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, передает пресс-служба президента.

Говоря об основных направлениях политики новой украинской власти, Президент выступил за развитие и привлечение гражданского общества к процессу выработки и реализации государственного курса.

"Ведь успех реформ невозможен без общественной консолидации и широкой общественной поддержки. Путь к этому пролегает через дальнейший рост открытости публичной политики и государственного управления для непосредственного участия в них граждан и общественных объединений", - заявил Янукович.

"Первым шагом на этом пути станет укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма. С учетом этого, несомненно, большое значение приобретают выборы в Верховную Раду 2012 г. Именно они должны стать отправным пунктом в процессе возвращения Парламенту статуса органа власти, непосредственно представляющего интересы граждан. Рада должна прекратить функционирование в режиме «закрытого элитного клуба»", - считает Президент.

Вторым шагом, по его словам, станет подготовка и проведение конституционной реформы, "которая не только даст исчерпывающие ответы на вопросы о соотношении властных полномочий между государством и местным самоуправлением, о характере и особенностях политического устройства Украины, которая движется навстречу Европе, но и станет действенной основой для обеспечения широких прав граждан в современных условиях, в том числе и прямого участия граждан в принятии решений государственного уровня и решения актуальных вопросов развития общин".

"При этом будет сделано все необходимое, чтобы обеспечить самый высокий уровень легитимности конституционного процесса. В частности, утверждено принципиальное решение о том, что впервые в истории Украины над проектом Основного Закона будут работать широкие круги украинской общественности, потенциал которой будет аккумулирован и раскрыт в рамках работы Конституционной Ассамблеи", - обещает Янукович.

Еще одним направлением политики преобразований в 2012 г., по мнению Януковича, должно стать внесение изменений в работу органов публичной власти на региональном уровне.

"Это касается не только мер, направленных на преодоление централизации государственного управления: в центре внимания должны быть вопросы изменения характера отношений местных органов власти с общинами. В лице украинских общин, которые получат действенные рычаги контроля над работой власти на местах, руководство государства видит своего самого ценного союзника и партнера", - заявил Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram