ГлавнаяПолитика

Янукович нашел в Конституции принципы, требующие ее изменения

Президент призвал приобщиться к обновлению Основного закона.

Янукович нашел в Конституции принципы, требующие ее изменения
Фото: liga.net

Президент Виктор Янукович поздравил соотечественников с Днем Конституции Украины.

В обнародованном пресс-службой главы государства обращении Президента по случаю Дня Конституции отмечается: «Шестнадцать лет тому назад молодое Украинское государство приняло Конституцию - Основной Закон нашей страны. Он закрепил статус Украины как независимого, демократического и правового государства. Страны, в которой высшей социальной ценностью является человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность».

Однако, по словам Януковича, «динамическое развитие Украины и мира ставит перед нами новые задачи».

«В настоящее время обеспечение принципов, гарантированных Основным Законом, невозможно без изменений в отдельных положениях Конституции. Эти изменения должны стать базой для развития демократических институтов, эффективной судебной реформы, развития местного самоуправления. Модернизация Конституции необходима для приближения нашей страны к европейским нормам во всех сферах жизни», - подчеркивается в обращении.

По мнению Президента, «обновление Основного закона - это, фактически, основа нашего современного развития государства. Это - фундамент модернизации страны и наш долг перед будущими поколениями».

Он подчеркнул, что «над обновлением Конституции уже работают лучшие специалисты в сфере права, общественные деятели и авторитетные политики. К работе в Конституционной Ассамблеи привлечены эксперты Венецианской комиссии, Совета Европы и других международных организаций».

Из-за страха и по соображениям обеспечения собственной безопасности Януковичем создана Конституционная ассамблея для того, чтобы диктатуру одного человека сделать конституциализированной

— Юлия Тимошенко, экс-премьер Украины

Глава государства призвал «все общество, всех, кому не безразлично будущее государства», приобщиться к обновлению Основного Закона, «независимо от политических убеждений и симпатий». «Ведь эта работа - ради будущего Украины», - подчеркнул Президент.

Он выразил убеждение, что «только совместными усилиями можно изменить страну к лучшему».

«Вместе мы построим современную, сильную, зажиточную Украину. Страну, где каждый гражданин будет действительно чувствовать защиту своих прав, гарантированную государством», - заверил Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram