ГлавнаяПолитика

В ПАСЕ не смогли разобраться с избиением Тимошенко

Содокладчицы считают заявления экспертов политизированными.

В ПАСЕ не смогли разобраться с избиением Тимошенко
Фото: http://news2000.com.ua

Содокладчики ПАСЕ по Украине Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Линден не смогли прийти к заключению относительно правдивости сообщений об избиении экс-премьера Юлии Тимошенко в Качановской колонии.

Об этом идет речь в информационной записке содокладчиков по итогам визитов в Украину 26-30 марта и 14-18 мая, утвержденной сегодня на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ в Страсбурге.

“Вопрос ее принудительной перевозки и обвинений в плохом обращении является очень контроверсионным и политизированным”, - отмечается в документе.

Содокладчики обращают внимание на то, что заявления экспертов и чиновников достаточно часто противоречат друг другу.

“Как результат, мы не можем вынести суждение относительно правдивости утверждений как правительства, так и Юлии Тимошенко”, - говорится в записке.

Напомним, Тимошенко 21 апреля заявила о том, что была избита сотрудниками Качановской колонии при попытке ее транспортировки в больницу.

В свою очередь, представители ГПС заявляли о том, что в последний момент Тимошенко, которая уже согласилась на перевозку, отказалась от этого, и была перевезена принудительно.

Генпрокуратура Украины, которая расследовала жалобу Тимошенко, заявила, что нарушений в действиях представителей пенитенциарной системы не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram