ГлавнаяПолитика

Европа пообещала Украине поддержку в обмен на развитие демократии

ЕС принял новую программу «Восточного партнерства».

Европа пообещала Украине поддержку в обмен на развитие демократии
Фото: dpravda.org

Евросоюз принял новую программу по интеграции и сотрудничеству «Восточного партнерства».

Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

«Программа интеграции и сотрудничества «Восточного партнерства», принятая во вторник, 26 июня, направлена на дальнейшую имплементацию задач «Восточного партнерства» и является составной частью обновленной политики ЕС в регионе», - говорится в сообщении.

Программа рассчитана на 2012-2013 годы и предусматривает финансирование в объеме 130 млн евро.

Главной ее целью является расширение поддержки в проведении институциональных реформ в странах «Восточного партнерства» с учетом ускорения их политической ассоциации и экономической интеграции в Европейский Союз. Программа будет действовать по принципу «больше за большее». «Чем большего прогресса страна достигнет в проведении внутренних реформ по развитию демократии, прав человека и обеспечения верховенства права, тем большую поддержку она получит по этой программе», - пояснили в Еврокомиссии.

В программу ЕС по «Восточному партнерству» входят 6 стран-партнеров: Украина, Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия и Молдова.

Напомним, 24 мая Европейский парламент принял очередную резолюцию по Украине, в котором призвал власти разрешить ситуацию с заключенными, осужденными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании.

Еврокомиссар Штефан Фюле отметил, что Соглашение об ассоциации будет подписано только тогда, когда Украина перейдет от слов к действиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram