ГлавнаяПолитика

МИД требует от поляков извинений за оскорбление украинок

Дипломаты увидели дискриминацию по этническому признаку, неприемлемую для любого цивилизованного человека и демократического общества.

МИД требует от поляков извинений за оскорбление украинок
Фото: korrespondent.net

Министерство иностранных дел требует извинений от ведущих польской радиостанции Eska Rock Михала Фигурского и Якуба Воевудского за их оскорбительные высказывания об украинках.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Министерство отмечает, что 12 июня в прямом эфире одной из развлекательных программ ведущие некорректно и оскорбительно высказывались в адрес украинок.

МИД считает подобную ситуацию проявлением дискриминации по этническому признаку, неприемлемой для любого цивилизованного человека и демократического общества.

Ведомство требует публичных извинений от авторов высказываний и надеется, что польская сторона примет исчерпывающие меры с целью адекватного реагирования и недопущения подобного в будущем.

Как сообщалось, во время одного из эфиров ведущий заявил, что после победы украинцев в матче Евро-2012 против Швеции он “повел себя как настоящий поляк: выбросил из своего дома украинку”. Другой, продолжая в том же духе, заявил, что не заплатит за работу украинке, которая у него работает. Кроме того, один из них отметил, что “изнасиловал бы работающую у него украинку, если бы она была немного красивее”. На что собеседник не менее “остроумно” ответил, что даже не знает, какая на вид "его" украинка, “поскольку она постоянно стоит на коленях”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram