ГлавнаяПолитика

Соратник Ющенко обругал лидеров КОДа

Сергей Бондарчук обвинил их в "прихватизации" оппозиционного движения.

Соратник Ющенко обругал лидеров КОДа
Сергей Бондарчук
Фото: Макс Левин

Глава политисполком "Нашей Украины" Сергей Бондарчук уверен, что его партию несправедливо исключили из Комитета сопротивления диктатуре.

Об этом он заявил в открытом письме руководству КОДа.

По его словам, идея противодействия любым проявлениям авторитаризма и диктатуры была использована КОДом исключительно для реализации собственных политических амбиций и создания монополии на оппозиционность.

"Ради этого вы не брезгуете ни подменой понятий, ни откровенной ложью. И когда я слышу от вас что-то вроде "Кто не с нами - тот за Януковича", я вижу что-то очень похожее на уловки геббельсовской пропаганды", - написал Бондарчук.

По его мнению, в КОДе есть много людей, которые не разделяют решение исключить "Нашу Украину" из этого объединения и считают его ошибочным и вредным.

"Но вы, которые считаете, что приватизировали КОД и имеете право выступать от имени всей оппозиции, быстро вынесли приговор и тут же привели его в исполнение - в худших традициях сталинских судилищ: заочно, без учета мнения обвиняемых и свидетелей", - сказал Бондарчук.

Он также заявил, что "Наша Украина" была непосредственным инициатором создания КОДа и одним из его учредителей.

"Конечно, я оказался плохим партнером для ваших сделок. Все время я задавал неудобные вопросы, на которые вы так и не удосужились ответить, и выступал с инициативами, которые не соответствовали вашим планам "прихватизации" оппозиционного движения", - написал Бондарчук.

По его словам, члены КОДа - "банальные конъюнктурщики, которым безразлично, под какими знаменами и лозунгами идти во власть, - лишь бы туда попасть ".

Кроме того Бондарчук обвинил членов КОДа в "проведении позорного договорного матча на площадке Верховной Рады при принятии языкового закона".

Напомним, 15 июня Комитет сопротивления диктатуре исключил из своего состава партию Виктора Ющенко "Наша Украина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram