ГлавнаяПолитика

​Минюст предлагает отменить бланки строгой отчетности

С этой целью министерством разработаны проекты соответствующих законов.

​Минюст предлагает отменить бланки строгой отчетности
Фото: glavred.info

Министерство юстиции Украины предлагает отменить применение бланков строгой отчетности.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

"Инициатива Министерства юстиции имеет целью упростить и удешевить процедуры, которые на сегодня осуществляются с применением бланков строгой отчетности", - сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

Также в Минюсте отметили, что основанием для такой инициативы стала негативная тенденция, которая наблюдается в Украине относительно неоправданного усложнения и увеличения затратности процедур, связанных с применением бланков строгого учета.

Изготовление документов, бланков документов строгого учета (строгой финансовой отчетности, строгой отчетности), по мнению Минюста, является затратной процедурой, которая к тому же подлежит лицензированию.

Это влияет на стоимость соответствующего документа или бланка документа и стоимость услуг, включающих выдачу таких документов.

"Соответствующие расходы нередко являются неоправданными, поскольку не гарантируют сопоставимо защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя, используя при этом как публичные, так и частные ресурсы".

В частности, Минюст предлагает исключить из закона о выборах Президента и народных депутатов норму о том, что избирательные бюллетени являются документами строгой отчетности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram