ГлавнаяПолитика

Суд может не успеть принять решение по закону о языках, - мнение

По мнению депутата, процедура голосования может повториться.

Суд может не успеть принять решение по закону о языках, - мнение

Суд, скорее всего, поставит под сомнение легитимность голосования за законопроект "О принципах государственной языковой политики".

Такое мнение в эксклюзивном комментарии LB.ua выразил глава партии "Вперед, Украина" Виктор Мусияка.

"Конституционный суд должен был бы признать это голосование неконституционным. Если он удовлетворит иск, то вся процедура должна начаться заново", - отметил он.

Депутат считает, что если законопроект пройдет во второе чтение, то суд может не успеть с принятием решения.

При этом, по его мнению, сложно оспорить тот факт, что за закон в действительности голосовало больше депутатов, нежели их присутствовало в сессионном зале на самом деле.

"Мы можем стать свидетелями того,что голосование поставят под сомнение. И так, скорее всего, будет", - подчеркнул Мусияка.

Напомним, 11 июня народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко и Степан Курпиль подали в Высший админсуд Украины иск, в котором просят суд признать недействительными результаты голосования за законопроект «О принципах государственной языковой политики» и запретить профильному комитету Верховной Рады готовить его к рассмотрению во втором чтении.

5 июня ВР приняла в первом чтении законопроект «О принципах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram