ГлавнаяЭкономикаБізнес

ООН назвал основную угрозу для мировой экономики

Проблемы в Европе могут захлестнуть весь мир.

ООН назвал основную угрозу для мировой экономики
Фото: alternativenews.org

Организация Объединенных Наций считает, что основной риск для мировой экономики несет долговой кризис в еврозоне.

"Долговой кризис еврозоны остается крупнейшей угрозой для мировой экономики", - говорится в обновленном докладе ООН "Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2012 год".

В ООН считают, что нарастание кризиса может быть сопряжено с серьезными проблемами на финансовых рынках и приведет к снижению экономической активности в развитых странах, которое затем распространится и на другие страны мира.

"После заметного замедления в 2011 году мировой экономический рост, вероятно, останется ослабленным в 2012 году, большинство регионов будет расти темпами ниже возможных", - говорится в докладе.

ООН ожидает, что мировой ВВП вырастет на 2,5% в 2012 году и на 3,1% в 2013 году (в 2011 году рост был 2,7%). Это небольшой пересмотр вниз по сравнению с предыдущими прогнозами.

Всемирный кризис занятости продолжается, также говорится в докладе. Мировые уровни безработицы все еще выше докризисных показателей, а безработица в еврозоне быстро увеличивается.

Напомним, Организация экономического сотрудничества и развития также считает Европу тормозом мировой экономики. Однако прогноз по росту мировой экономики у ОЭСР более оптимистичный, чем у ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram