ГлавнаяПолитика

Янукович: адвокатам увеличат количество прав

Президент хочет внести изменения в законодательство.

Янукович: адвокатам увеличат количество прав
Фото: www.president.gov.ua

Принятие закона об адвокатуре станет важным шагом на пути утверждения конституционного принципа предоставления каждому украинцу квалифицированной правовой помощи.

Такое убеждение выразил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении во время церемонии принятия присяги лицами, впервые назначенными на должность профессионального судьи.

«Убежден, что состояние адвокатуры является показателем защищенности лица и одним из индикаторов продвижения государства в направлении утверждения и обеспечения прав и свобод человека», - сказал глава государства. Таким образом, отметил он, адвокатура в Украине должна быть высокопрофессиональной, независимой и эффективной.

Именно с этой целью Президент внес в Верховную Раду законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». «Основными идеями этого закона является построение качественной модели адвокатуры, основами деятельности которого будет самое широкое самоуправление, независимость от государственных органов, законность, соблюдение адвокатами профессиональных и моральных требований», - отметил Янукович.

Глава государства также отметил, что значительное внимание в законопроекте отведено расширению профессиональных прав адвоката, закреплению возможностей защиты для сбора доказательств и совершения других действий, необходимых для предоставления правовой помощи.

"Реальное функционирование принципа состязательности невозможно без существования в Украине сильной и профессиональной адвокатуры", - убежден Президент.

Напомним, 28 апреля советник Президента Андрей Портнов сообщил, что глава государства внес на рассмотрение парламента законопроекты относительно адвокатской деятельности и усиления гарантий независимости судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram