ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Бойко считают, что цены на бензин снижаются слишком медленно

Динамика цен в Украине должна соответствовать мировым тенденциям не только при росте.

У Бойко считают, что цены на бензин снижаются слишком медленно
Фото: baikal-daily.ru

Цены на бензин в Украине снижаются медленнее, чем на европейских и мировых рынках.

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности, которое возглавляет Юрий Бойко, со ссылкой на Экспертно-аналитическую группу (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.

ЭАГ подчеркивает, что поскольку более 60% реализованных с начала года бензинов и дизтоплива являются импортированными у европейских нефтеперерабатывающих заводов, где более месяца наблюдается снижение цен, экономически обоснованным является снижение цен на топливо и в Украине.

"Большинство участников рынка в соответствии с рекомендациями секретариата экспертно-аналитической группы начали снижение цен, но это снижение незначительное и медленное", - говорится в сообщении.

Динамика цен на бензины и дизельное топливо в Украине, по мнению ЭАГ, должна следовать стоимости нефтепродуктов на мировых, европейских рынках как при росте, так и при падении цен.

Напомним, в середине мая ЭАГ спрогнозировала, что до конца мая цены на светлые нефтепродукты снизятся более чем на 40 копеек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram