ГлавнаяПолитика

Депутаты не захотели отпускать Тимошенко в Европу

Однопартийцы экс-премьера устроили протест.

Депутаты не захотели отпускать Тимошенко в Европу
Фото: obozrevatel.com

Депутаты от БЮТ-Б покинули заседание Верховной Рады в знак протеста против отказа урегулировать ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Отметим, депутаты ВР отказались включать в сегодняшнюю повестку дня законопроект, который позволяет заключенным лечиться за границей. За соответствующее постановление проголосовал только 131 депутат.

После голосования фракция «БЮТ-Батькивщина» покинула зал парламента. Лидер фракции Андрей Кожемякин заявил, что рассмотрение этого проекта – было последним шансом перед голосованием по резолюции Европарламента в отношении Украины 24 мая.

Напомним, что ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что регионалы не поддержат законопроект о лечении заключенных за границей.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам правовой политики порекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект Тараса Чорновила, разрешающий украинским заключенным проходить лечение за рубежом.

Как известно, о готовности принять Тимошенко на лечение заявляли власти Германии, России и Швейцарии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель готова отказаться от бойкота Евро-2012 в Украине, если Тимошенко отпустят в Германию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram