ГлавнаяПолитика
Спецтема
Выборы в Киеве

Литвин поручил разобраться с выборами мэра Киева

Спикер просит комитет определить дату.

Литвин поручил разобраться с выборами мэра Киева
Фото: Макс Левин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил профильному комитету рассмотреть вопрос о назначении даты выборов Киевского городского головы на дату проведения очередных местных выборов в 2015 году.

Об этом он сказал на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Литвин подчеркнул, что поручил комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, который возглавляет Александр Омельченко, в среду, 23 мая, обсудить вопрос относительно даты выборов мэра столицы на заседании комитета.

По словам Литвина, «вопрос в одном - когда провести эти выборы».

«Возможно, если комитет предложит и определит дату, то провести эти выборы до 2015 года», - подчеркнул Литвин.

Он напомнил, что Конституцией Украины предусмотрено, что срок полномочий избранных на внеочередных выборах заканчивается тогда, когда назначаются общенациональные выборы в органы местного самоуправления.

Напомним, заместитель председателя комитета Юрий Ключковский заявил, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на будущей неделе (21-25 мая) рассмотрит вопрос о дате проведения выборов мэра Киева.

Как известно, внеочередные выборы мэра Киева состоялись в мае 2008 года. Последние очередные местные выборы в Украине состоялись осенью 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram