ГлавнаяМир

Россию могут выгнать из Большой восьмерки

Американский политолог возмущен отказом Путина приехать на саммит.

Россию могут выгнать из Большой восьмерки
Фото: EPA/UPG

Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд предложил Большой восьмерке исключить Россию из своих рядов.

Об этом он написал в своей статье в Foreign Policy.

Политолог выразил возмущение отказом президента России Владимира Путина приехать на саммит G8 и посоветовал оценить его поступок по достоинству. Он также рекомендовал президенту США Бараку Обаме "пересмотреть концепцию "перезагрузки", поскольку обстановка изменилась".

По мнению Аслунда, если Медведев в бытность президентом "наладил отношения России практически со всеми", то Путин объявил приоритетной внешнеполитической задачей создание Евразийского союза. "Это признак неуверенности и изоляции", – подчеркнул он.

"Путин, действуя систематически, превратил Россию из полудемократического в авторитарное государство. Ходит много рассказов о его вопиющей личной коррупции. Что же, при дипломатических отношениях приходится иметь дело с разными людьми, но это не значит, что Запад должен приглашать Путина на все форумы", – добавил автор.

Как отметил Аслунд, Россия перестала быть демократическим государством, а поэтому исчезли "основания для членства России в G8". Кроме этого, автор напомнил, что друзья Путина среди лидеров G8 – экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, экс-канцлер Германии Герхард Шредер и экс-президент Франции Жак Ширак – "ушли в отставку и были справедливо дискредитированы".

"Обама должен был сказать: ему понятно, что Путину неинтересен саммит, так как Россия перестала быть демократической, и у G7 отпали резоны приглашать Россию в демократический клуб", – заключил Аслунд, добавив, что американский лидер позволил себя унизить.

Напомним, сразу после инаугурации Путин заявил Обаме, что не может поехать на саммит G8 – в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая Россию будет представлять премьер Дмитрий Медведев. Параллельно стало известно, что Обама отменил визит на саммит АТЭС во Владивостоке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram