ГлавнаяПолитика

"Наша Украина" протестует против дискредитации Ющенко

Депутаты уверяют, что деньги на "Больницу будущего" не исчезали.

"Наша Украина" протестует против дискредитации Ющенко
Фото: Макс Левин

Депутатская группа «Наша Украина» протестует против попыток дискредитации проекта строительства «Детской больницы будущего».

Об этом говорится в соответствующем заявлении, обнародованном на сайте «Нашей Украины».

Как говорится в заявлении, «Детская больница будущего» является государственным проектом, заказчиком ее строительства выступает клиническая больница «Феофания» Государственного управления делами, а благотворительный фонд «Детская больница будущего» лишь оказывает помощь государству в проектировании больницы, оснащении ее медицинским оборудованием и обучением специалистов, которые будут в ней работать. При этом Фонд полностью выполняет свои обязательства и действует четко в рамках украинского законодательства, подчеркивают «нашеукраинцы».

"К сожалению, процесс построения больницы вынес на поверхность целый ряд системных проблем, существующих как в сфере благотворительности, так и строительства. Однако, несмотря на все преграды, при содействии Фондов «Украина 3000» и «Детская больница будущего», уже 20 украинских врачей прошли стажировку в лучших медицинских учреждениях мира, а оборудование, приобретенное и переданное Институту педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины, уже спасает сотни детских жизней", - сказано в заявлении.

Депутаты "Нашей Украины" отметили, что работа по организации строительства «Больницы будущего» проходит открыто и прозрачно. Все финансовые отчеты и другие документы относительно потраченных средств неоднократно обнародовались через СМИ, а многочисленные проверки КРУ, налоговой администрации и прокуратуры не обнаружили ни одного нарушения.

”Независимо от того, кто заказал эту дискредитационную кампанию: то ли нынешняя власть, которая хочет самоустраниться от реализации этого проекта, то ли политические оппоненты Ющенко, - все они таким образом продолжают тормозить создание в Украине современной клиники для детей. А в это время Украина выходит на первые места в Европе по уровню детской смертности», подчеркнули парламентарии.

По убеждению «нашеукраинцев», Верховная Рада должна заниматься "не имитацией деятельности" путем создания следственных комиссий на основании недостоверных публикаций, а «решением реальных проблем страны: социально-экономического кризиса, вымирания нации, безработицы, а также противодействовать политическим репрессиям и способствовать возвращению Украины на демократический, европейский путь развития».

Напомним, 16 мая, как ожидается, Верховная Рада рассмотрит постановление о создании следственной комиссии по вопросам расследования фактов исчезновения благотворительных средств на строительство «Детской больницы будущего».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram